GANA MORENA SEIS DE SIETE DIPUTACIONES FEDERALES EN HIDALGO, UNA PARA EL PRI

0
256

De acuerdo con el Programa de Resultados Preliminares 2021 (PREP) del INE, hasta ahora, quienes se encuentran en los primeros lugares para las diputaciones federales de los siete distritos de Hidalgo son:

En Huejutla de Reyes:

Sayonara Vargas Rodríguez, de la alianza PAN, PRI Y PRD se encuentra en primer lugar con 67, 215 votos (41.61%), con el 100% de las actas computadas.

En el segundo sitio se ubica Fortunato Rivera Castillo, con 64, 958 votos (40.22%)

Más información aquí:

https://prep2021.ine.mx/diputaciones/nacional/circunscripcion5/hidalgo/distrito1-huejutla-de-reyes/votos-candidatura

En Ixmiquilpan:

Ciria Yamile Salomón Duran de coalición “Juntos Haremos Historia” se encuentra en primer lugar con 74,076 votos (51.43%), con el 96.45% de las actas computadas.

En el segundo sitio se ubica Giovanni González Severo de la alianza PAN, PRI y PRD, con 52,737 votos (36.61%)

Más información aquí:

https://prep2021.ine.mx/diputaciones/nacional/circunscripcion5/hidalgo/distrito2-ixmiquilpan/votos-candidatura

En Actopan:

Sandra Simey Olvera Bautista de MORENA, se encuentra en primer lugar con 63, 025 votos (45.52%), con el 98% de las actas computadas.

En el segundo sitio se ubica Héctor Chávez Ruíz de la alianza PAN, PRI y PRD, con 54,796 votos (39.58%)

Más información aquí: https://prep2021.ine.mx/diputaciones/nacional/circunscripcion5/hidalgo/distrito3-actopan/votos-candidatura

En Tulancingo de Bravo:

María Isabel Alfaro Morales de la coalición “Juntos Haremos Historia”, se encuentra en primer lugar con 59,116 votos (47.33%), con el 98% de las actas computadas.

En el segundo sitio se ubica Benita Manilla Martínez de la alianza PAN, PRI y PRD, con 49,223 votos (39.41%)

Más información aquí:

https://prep2021.ine.mx/diputaciones/nacional/circunscripcion5/hidalgo/distrito4-tulancingo-de-bravo/votos-candidatura

En Tula de Allende:

Cuauhtémoc Ochoa Fernández de coalición “Juntos Haremos Historia” se encuentra en primer lugar con 80,228 votos (51.59%), con el 96.45% de las actas computadas.

En el segundo sitio se ubica Irene Soto Valverde de la alianza PAN, PRI y PRD, con 57,531 votos (37%)

Más información aquí: https://prep2021.ine.mx/diputaciones/nacional/circunscripcion5/hidalgo/distrito5-tula-de-allende/votos-candidatura

En Pachuca de Soto:

Lidia García Anaya de la coalición “Juntos Haremos Historia” se encuentra en primer lugar con 80,321 votos (47.50%), con el 98.23% de las actas computadas.

En el segundo sitio se ubica Benjamín Pilar Rico Moreno de la alianza PAN, PRI y PRD, con 71,238 votos (42.13%)

Más información aquí: https://prep2021.ine.mx/diputaciones/nacional/circunscripcion5/hidalgo/distrito6-pachuca-de-soto/votos-candidatura

En Tepeapulco:

Navor Alberto Rojas Mancera de MORENA se encuentra en primer lugar con 64,896 votos (46.37%), con el 98.39% de las actas computadas.

En el segundo sitio se ubica Héctor Meneses Arrieta de la alianza PAN, PRI y PRD, con 56,310 votos (40.23%)

Más información aquí:

https://prep2021.ine.mx/diputaciones/nacional/circunscripcion5/hidalgo/distrito7-tepeapulco/votos-candidatura